Каков порядок хранения чековой книжки?

Полезное для бизнеса

Порядок хранения чековой книжки не регламентирован; к чековым книжкам возможно применить общие правила учета и хранения бланков строгой отчетности.

Обязанность по оформлению и выдаче денежных чековых книжек клиенту лежит на кредитной организации (пп. 1.8.10 п. 1.8 ч. III Приложения к Положению Банка России от 27.02.2017 N 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (далее — Положение № 579-П)).
Бланки чековых книжек хранятся в порядке, установленном руководителем кредитной организации, учитываются на внебалансовом счете № 91207 по условной оценке 1 руб. за бланк (книжку) (п. 9.22 ч. II Приложения к Положению N 579-П).

Чековая книжка содержит несколько десятков абсолютно идентичных денежных чеков, являющихся частью чековой книжки. На практике денежные чеки брошюруются банком в чековые книжки по 25 и 50 листов, каждый из которых состоит из двух частей: собственно чека, подлежащего сдаче в банк, и корешка, который остается в организации. При необходимости перевода/снятия денежных средств работник организации заполняет чек. Форма денежного чека законодательно не установлена, поэтому каждый банк вправе сам разработать собственную форму, сохранив при этом обязательные реквизиты.

Чек представляет собой денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета (чекодателя) банку о выплате определенной суммы денег, указанной в чеке, получателю средств (чекодержателю) (ст. 877 ГК РФ).

Чек является бланком строгой отчетности и учитывается на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности«. Списание чеков со счета 006 осуществляется по мере их использования.

Несмотря на то что отдельно порядок хранения чековой книжки у клиента в нормативных правовых актах не регламентирован, к чековым книжкам возможно применить общие правила учета и хранения бланков строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105).

Лицо, ответственное за хранение, целесообразно назначить специальным приказом или распоряжением.
Выдача чековых книжек осуществляется непосредственно лицу, ответственному за ведение чековых книжек, по его письменной заявке под отчет.

Конкретные сроки хранения различных документов установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень) (ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее — Закон № 125-ФЗ)).

Срок хранения самой чековой книжки законодательно нигде не зафиксирован. Но, учитывая, что в случае закрытия банковского счета, а также при изменении номера банковского счета либо своего наименования клиент обязан возвратить кредитной организации неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками с приложением письменного заявления, в котором указываются номера возвращаемых неиспользованных денежных чеков (п. 2.1 ч. III Приложения к Положению N 579-П), справедливо предположить, что чековая книжка хранится у клиента постоянно до момента наступления вышеуказанных событий.

Однако для первичных учетных документов и приложений к ним, зафиксировавших факт совершения хозяйственной операции и явившихся основанием для бухгалтерских записей (в частности, банковских документов, корешков банковских чековых книжек), срок хранения составляет пять лет при условии проведения проверки (ревизии) (ст. 362 Перечня).

Начало течения срока хранения документов определяется с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Это правило относится ко всем документам на бумажных и электронных носителях (ч. 2 ст. 21.1, п. 17 ст. 3 Закона № 125-ФЗ, абз. 4 п. 1.4 Перечня), в том числе и к корешкам банковских чековых книжек.

Следует отметить, что организация может установить более продолжительные сроки хранения документов, в том числе и корешков банковских чековых книжек (п. 2.2 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 N 03-33/пс).

Л.В. Попова
ООО «Управляющая компания «КВС»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля