Какие существуют требования к содержанию и оформлению гостиничного счета?

Требование к гостиничному счету Полезное для бизнеса

Форма гостиничного счета законодательно не утверждена. При этом гостиничный счет, который подтверждает проживание, должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа и соответствовать требованиям, предъявляемым к БСО.

До 1 декабря 2008 г. гостиницы повсеместно применяли счет по форме № 3-Г, утвержденной Приказом Минфина России от 13.12.1993 № 121 «Об утверждении форм документов строгой отчетности». В настоящее время указанный бланк редко используется, так как считается устаревшим. На основе данной формы гостиницы разрабатывают свои бланки.

Требования к счету как к первичному документу

Проживание в гостинице командированного работника является фактом хозяйственной жизни, требующим отражения в бухгалтерском учете.

По этой причине гостиничный счет должен содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»):

  1. Наименование документа (счет);
  2. Дату составления документа;
  3. Наименование организации или индивидуального предпринимателя, составившего документ;
  4. Содержание факта хозяйственной жизни (проживание с указанием даты заезда и выезда, бронь, курортный сбор и т.д.);
  5. Величину натурального и денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (количество дней, стоимость за сутки и т.д.);
  6. наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за ее оформление (администратор, дежурный и т.д.);
  7. Подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов.

Также необходимо наличие в счете адреса гостиницы и дат въезда и выезда, чтобы у организации, отправившей своего работника в командировку, была возможность связать даты и место проживания с датами и местом командировки.

Требования к счету как к БСО

Обязательные реквизиты БСО, оформленного без использования ККТ (п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее — Положение), ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»):

  1. Наименование документа, шестизначный номер и серия;
  2. Наименование организации или индивидуального предпринимателя, ИНН составившего документ;
  3. Юридический адрес поставщика;
  4. Вид услуги;
  5. Стоимость услуги в денежном выражении;
  6. Размер оплаты;
  7. Дата осуществления расчета и составления документа;
  8. Должность, Ф.И.О. лица, ответственного за совершение операции, его личная подпись, печать;
  9. Иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.

Такой бланк изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения).

Обязательные реквизиты БСО, оформленного с использованием ККТ (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»):

  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
  • ИНН налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета;
  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена с указанием ставки НДС;
  • сумма расчета и НДС;
  • форма расчета;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет;
  • регистрационный номер ККТ;
  • заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
  • фискальный признак документа;
  • адрес сайта в сети Интернет, на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
  • абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему БСО в электронной форме;
  • адрес электронной почты отправителя БСО в случае передачи БСО в электронной форме;
  • порядковый номер фискального документа;
  • номер смены;
  • фискальный признак сообщения;
  • QR-код.

Отметим, что законодательство позволяет принимать к вычету НДС за услуги по найму жилых помещений в период служебной командировки на основании БСО (Письмо Минфина России от 08.07.2019 № 03-07-11/49983). Для этого в БСО, оформленном на командированного работника, должна быть выделена сумма НДС (п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

М.Л. Косульникова
ООО «АудитСтрой»

Добавить комментарий