Какие сроки установлены для хранения исполненных платежных поручений?

исполненное-платежное-поручение Полезное для бизнеса

Для целей бухгалтерского учета исполненные платежные поручения нужно хранить при условии проведения проверки не менее пяти лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором они были исполнены.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ)).

Организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а также перечнями документов, принимаемыми уполномоченными органами исполнительной власти (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее — Закон N 125-ФЗ)).
Конкретные сроки хранения различных документов установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (далее — Перечень).

Для первичных учетных документов и приложений к ним, зафиксировавших факт совершения хозяйственной операции и явившихся основанием для бухгалтерских записей (в частности, банковских документов, корешков банковских чековых книжек, ордеров, табелей, извещений банков и переводных требований), срок хранения составляет пять лет при условии проведения проверки (ревизии) (ст. 362 Перечня).

Срок хранения первичного учетного документа, зафиксировавшего факт совершения хозяйственной операции и явившегося основанием для бухгалтерских записей (в данном случае — банковского документа), составляет пять лет при условии проведения проверки (ревизии).

Начало течения срока хранения документов определяется с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Это правило относится ко всем документам на бумажных и электронных носителях (ч. 2 ст. 21.1, п. 17 ст. 3 Закона N 125-ФЗ, абз. 4 п. 1.4 Перечня), в том числе и к документам электронных систем документооборота между банком и клиентами, в частности системы «Клиент-Банк».

В связи с этим, если платежное поручение исполнено, например, в 2018 г., пятилетний срок его хранения начинает исчисляться с 1 января 2019 г. (ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ, ч. 2 ст. 21.1 Закона N 125-ФЗ, абз. 4 п. 1.4, ст. 362 Перечня, п. 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)).

Следует отметить, что организация может установить более продолжительные сроки хранения платежных поручений. Данная возможность закреплена, например, в п. 2.2 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 16.07.2003 N 03-33/пс.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Добавить комментарий