Как внести исправления в доверенность, выданную организацией?

Полезное для бизнеса

Подлежащие исправлению сведения вносятся в доверенность и сопровождаются удостоверением подписью лица, подписавшего доверенность, а также датой внесения указанных исправлений.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами по общему правилу должна быть нотариально удостоверена.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. п. 1, 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Внесение изменений в доверенность не влечет прекращения ее действия (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Если организации необходимо внести исправления в нотариально удостоверенную доверенность, то ей следует обратиться к нотариусу. В зависимости от вида исправлений нотариус либо заверит их, либо потребуется оформление новой доверенности.

Нормы ГК РФ не содержат запрета на внесение исправлений в выданную организацией доверенность (не нотариальную), но и не регламентируют такой порядок.

Исправления в доверенности должны быть заверены надлежащим образом (Постановление ФАС Московского округа от 16.10.2013 по делу № А41-26714/12). Подлежащие исправлению сведения вносятся в доверенность и сопровождаются удостоверением подписью лица, подписавшего доверенность, а также датой внесения указанных исправлений (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.11.2016 № Ф10-4033/2016).

Необходимо учитывать, что внесение исправлений в действующую доверенность в зависимости от того, в какую часть вносились такие исправления (к примеру, если они касались изменения объема полномочий, передаваемых поверенному), может повлечь за собой уведомление о внесенных в доверенность изменениях третьих лиц.

Помимо внесения исправлений в доверенность, выданную организацией, возможен вариант отмены действующей доверенности и выдачи взамен нее новой (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Подготовлено на основе материала
М.Ю.Мордасова
ООО «СевИнтелИнвест»

Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля