Как в налоговом учете списывается в расходы стоимость приобретенных огнетушителей?

списание огнетушителей Полезное для бизнеса

Расходы на приобретение огнетушителей учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Принципы налогообложения, установленные гл. 25 НК РФ, позволяют учесть в составе расходов те расходы, которые понесены налогоплательщиком в связи с деятельностью, направленной на получение дохода (Письмо Минфина России от 14.01.2019 N 03-03-06/1/824).

Расходы на обеспечение пожарной безопасности, в соответствии с законодательством РФ, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). Требования пожарной безопасности являются специальными условиями социального и (или) технического характера, установленными в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также нормативными документами по пожарной безопасности (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей (п. 478 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»).

Таким образом, наличие огнетушителей является обязательным требованием, предъявляемым к организации при осуществлении ею деятельности, следовательно, расходы организации на приобретение огнетушителей являются экономически оправданными, поскольку произведены вследствие исполнения требований законодательства РФ об обеспечении пожарной безопасности. Расходы на приобретение огнетушителей могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Такие расходы, в соответствии с положениями ст. 318 НК РФ, относятся к косвенным расходам. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Датой признания расходов на приобретение огнетушителей является одна из следующих дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):

  • дата расчетов в соответствии с договором;
  • дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом, по нашему мнению, стоимость приобретенных огнетушителей нельзя погашать путем начисления амортизации методом амортизации, поскольку такое имущество не соответствуют понятию амортизируемого имущества, указанному в ст. 256 НК РФ и связанному с понятием «основное средство», раскрытым в ст. 257 НК РФ. При прочих равных условиях данное имущество не используется налогоплательщиком непосредственно для извлечения дохода, его приобретение является исполнением налогоплательщиком требований законодательства. Учет расходов, являющихся исполнением требований законодательства о пожарной безопасности, осуществляется в НК РФ на основании специальной нормы — пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В.В. Ковальчук
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля