Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на полиграфические услуги?

Полезное для бизнеса

Изготовленная и приобретенная полиграфическая продукция учитывается в составе материально-производственных запасов. При бесплатной раздаче рекламной полиграфической продукции ее фактическая себестоимость списывается в состав расходов по обычным видам деятельности. При перепродаже полиграфической продукции признается доход от обычных видов деятельности в размере продажной стоимости такого товара, а его фактическая себестоимость относится на себестоимость продаж текущего отчетного периода.

Затраты на изготовление деловых бланков и визиток списываются в состав расходов по обычным видам деятельности организации при передаче такой полиграфической продукции работникам для ее использования.

Стоимость переплета, ксерокопирования, набора текста, используемых при осуществлении операций, являющихся предметом деятельности организации, признается в составе расходов организации по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов.

Отражение в бухгалтерском учете расходов на полиграфические услуги и продукцию зависит от назначения их дальнейшего использования, в частности — для рекламы, перепродажи или в управленческих целях. Рассмотрим несколько вариантов.

Рекламная полиграфическая продукция для бесплатной раздачи потенциальным покупателям (клиентам)

Распространение полиграфической продукции (рекламных буклетов, журналов, корпоративных визиток, содержащих краткую информацию об организации — ее логотип и наименование, местонахождение, адрес в сети Интернет, контактную информацию, описание деятельности фирмы, режим работы), содержащей информацию о реализуемых товарах, работах, услугах, среди неопределенного круга лиц соответствует определению рекламы (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Изготовленная по заказу организации рекламная полиграфическая продукция принимается к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, определяемой исходя из суммы, уплачиваемой полиграфической организации за изготовление данной продукции (без учета НДС) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее — ПБУ 5/01)).

При передаче рекламной полиграфической продукции потенциальным покупателям (клиентам) ее фактическая себестоимость списывается в состав расходов по обычным видам деятельности (в качестве коммерческих расходов) (п. п. 5, 6, 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее — ПБУ 10/99)).

Бесплатная раздача рекламной полиграфической продукции, не являющейся товаром, не облагается НДС (независимо от стоимости единицы такой продукции) (п. 3 ст. 38 НК РФ, п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»). «Входной» НДС по такой продукции к вычету не принимается и учитывается в ее стоимости (Письмо Минфина России от 23.12.2015 N 03-07-11/75489).

В бухгалтерском учете делаются следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — Инструкция по применению Плана счетов)):

  • дебет 10 кредит 60 — принята к учету рекламная полиграфическая продукция с учетом НДС на основании отгрузочных документов изготовителя;
  • дебет 60 кредит 51 — произведена оплата изготовленной рекламной полиграфической продукции на основании выписки банка по расчетному счету;
  • дебет 44 кредит 10 — стоимость рекламной полиграфической продукции включена в состав коммерческих расходов на основании акта на списание товарно-материальных ценностей.

Полиграфическая продукция, предназначенная для перепродажи

При перепродаже полиграфической продукции организация признает доход от обычных видов деятельности в размере продажной стоимости такого товара (п. п. 5, 6, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Одновременно фактическая себестоимость этого товара относится на себестоимость продаж текущего отчетного периода (п. п. 5, 7, 9, 16, 18, 19 ПБУ 10/99).

Сумма НДС, предъявленная изготовителем полиграфической продукции, принимается к вычету в полном объеме в общеустановленном порядке на основании счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями налогового законодательства, после принятия ее на учет и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.10.2016 N 03-03-06/2/60252).

В бухгалтерском учете производятся следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов):

  • дебет 41 кредит 60 — принята к учету полиграфическая продукция на основании отгрузочных документов изготовителя и приходного ордера;
  • дебет 19 кредит 68 — отражен НДС, предъявленный изготовителем полиграфической продукции, на основании счета-фактуры;
  • дебет 68 кредит 19 — принят к вычету НДС на основании счета-фактуры;
  • дебет 60 кредит 51 — произведена оплата изготовленной полиграфической продукции на основании выписки банка по расчетному счету;
  • дебет 62 кредит 90-1 — признан доход от перепродажи полиграфической продукции на основании товарной накладной;
  • дебет 90-2 кредит 68 — начислен НДС со стоимости полиграфической продукции;
  • дебет 90-2 кредит 41 — списана фактическая себестоимость полиграфической продукции на основании бухгалтерской справки-расчета.

Деловые бланки и индивидуальные визитки

Деловые бланки используются работниками организации для ведения деловой переписки и содержат логотип организации, ее местонахождение, контактные телефоны и интернет-сайт организации.

Визитка — визитная карточка, на которой указаны служебная информация о работнике (его Ф.И.О., должность, телефон, адрес электронной почты, наименование, адрес и интернет-сайт организации, в которой он работает). Также на визитке может быть помещен логотип организации.

Изготовленные деловые бланки и визитки принимаются к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, определяемой исходя из суммы, уплачиваемой полиграфической организации за их изготовление (без учета НДС) и отражаются записью по дебету счета 10 в корреспонденции с кредитом счета 60 (п. п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01, Инструкция по применению Плана счетов).

Затраты на изготовление деловых бланков и визиток списываются в состав расходов по обычным видам деятельности организации с использованием счетов 26 или 44 (п. п. 5, 6, 16 ПБУ 10/99). Списание производится при передаче такой полиграфической продукции работникам, ее использующим, на основании требования-накладной (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Если организация вправе вести упрощенный бухгалтерский учет, она может списывать деловые бланки и визитки в расходы по обычным видам деятельности в полной сумме непосредственно в момент покупки (п. 13.3 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-5). В этом случае при передаче деловых бланков и визиток работникам, их использующим, никаких проводок делать не надо.
В бухгалтерском учете производятся следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов):

  • дебет 10 кредит 60 — приняты к учету изготовленные деловые бланки (визитки) на основании отгрузочных документов изготовителя;
  • дебет 19 кредит 68 — отражен НДС, предъявленный изготовителем бланков (визиток), на основании счета-фактуры;
  • дебет 68 кредит 19 — принят к вычету НДС на основании счета-фактуры;
  • дебет 60 кредит 51 — произведена оплата изготовленных деловых бланков (визиток) на основании выписки банка по расчетному счету;
  • дебет 26, 44 кредит 10 — списана стоимость израсходованных деловых бланков (визиток) на основании требования-накладной.

Переплет, ксерокопирование, набор текста

Стоимость полиграфических услуг (переплет, ксерокопирование, набор текста), используемых при осуществлении операций, являющихся предметом деятельности организации, признается в составе расходов организации по обычным видам деятельности (п. п. 5, 6, 16 ПБУ 10/99). Эти расходы относятся к управленческим расходам, которые могут (п. 9 ПБУ 10/99):

  • включаться в себестоимость выпускаемой продукции и учитываться при определении финансового результата (формировать себестоимость продаж) в том отчетном периоде, в котором продана эта продукция;
  • учитываться при определении финансового результата в том отчетном периоде, в котором выполнялись условия их признания (т.е. не включаться в себестоимость продукции, а относиться на себестоимость продаж напрямую).

Выбранный порядок учета управленческих расходов должен быть закреплен в учетной политике организации (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В бухгалтерском учете производятся следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов):

  • дебет 26 кредит 60 — признана в составе управленческих расходов стоимость переплетных услуг, услуг ксерокопирования, набора текста на основании акта сдачи-приемки таких услуг;
  • дебет 19 кредит 68 — отражен НДС, предъявленный исполнителем услуг, на основании счета-фактуры;
  • дебет 68 кредит 19 — принят к вычету НДС на основании счета-фактуры при соблюдении требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ;
  • дебет 60 кредит 51 — произведена оплата стоимости переплетных услуг, услуг ксерокопирования, набора текста.

Стоимость переплета, ксерокопирования и набора текста, используемых при осуществлении операций, не являющихся предметом деятельности организации, признается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете производятся следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов):

  • дебет 91-2 кредит 60 — признана в составе прочих расходов стоимость переплетных услуг, услуг ксерокопирования, набора текста на основании акта сдачи-приемки таких услуг;
  • дебет 19 кредит 68 — отражен НДС, предъявленный исполнителем услуг, на основании счета-фактуры;
  • дебет 68 кредит 19 — принят к вычету НДС на основании счета-фактуры, если такие услуги приобретены для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • дебет 60 кредит 51 — произведена оплата стоимости переплетных услуг, услуг ксерокопирования, набора текста.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля