Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на оплату гостиничных услуг?

гостиничные-услуги Полезное для бизнеса

Расходы на оплату гостиничных услуг, возмещение которых предусмотрено локальным нормативным актом или согласовано с работодателем, учитываются в полном объеме в составе расходов по обычным видам деятельности, прочих расходов, вложений во внеоборотные активы или в стоимости материально-производственных запасов (в зависимости от целей командировки)

Командированному работнику гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). К таким возмещаемым расходам относятся расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Гостиничные услуги — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем — организацией или индивидуальным предпринимателем, предоставляющим потребителю гостиничные услуги. При этом цена номера (места в номере) — это стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену (п. 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (далее — Правила N 1085)).

В комплекс гостиничных услуг могут входить бронирование мест (номеров) в гостинице, трансфер и услуги по организации питания. Для признания в бухгалтерском учете расходов на сопутствующие гостиничные услуги командированного сотрудника (в частности, трансфер и услуги по организации питания) в локальном нормативном акте работодателя (положении о служебных командировках) целесообразно предусмотреть порядок возмещения гостиничных услуг (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 168 ТК РФ) и соответствующее документальное оформление.

В бухгалтерском учете организации-работодателя делаются записи в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Таким образом, на дату утверждения авансового отчета суммы расходов на оплату основных и сопутствующих гостиничных услуг, предусмотренные локальным нормативным актом или согласованные с работодателем в полном объеме (в зависимости от цели командировки), списываются с кредита счета 71 в дебет следующих счетов:

  • счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44, если командировка связана с основной производственной деятельностью организации (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н);
  • счета 91-2, если командировка связана с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций (если это не является основным видом деятельности организации), с защитой интересов организации в судах и т.п. (п. п. 11, 13, 16 ПБУ 10/99);
  • счета 08, если командировка связана с приобретением (созданием) объекта основных средств или нематериального актива (п. 7, абз. 1, 10 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. п. 6, 7, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н);
  • счетов 10, 41, если командировка связана с приобретением (созданием) материально-производственных запасов (п. 5, абз. 1, 8 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Расходы на сопутствующие гостиничные услуги, произведенные работником без разрешения или ведома работодателя (не предусмотренные его локальным нормативным актом), не учитываются.

Суммы НДС, уплаченные в связи с оказанием гостиничных услуг, принимаются к вычету при условии, что командировка была осуществлена в рамках облагаемой НДС деятельности и есть документы, подтверждающие принятие к учету этих расходов (пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Основанием для принятия НДС к вычету являются счета-фактуры или бланки строгой отчетности (или их копии) с выделением суммы НДС отдельной строкой. Указанные документы регистрируются в книге покупок (п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Добавить комментарий