Как в бухгалтерском учете отражаются операции по гражданско-правовым договорам с физическими лицами?

Полезное для бизнеса

Расчеты с физическими лицами по гражданско-правовым договорам отражаются с использованием счетов 60 или 76. Расходы на выплату вознаграждения физическим лицам, а также страховые взносы, начисленные на указанные вознаграждения, учитываются как расходы по обычным видам деятельности, если выполненные работы, оказанные услуги связаны с основной деятельностью организации.

К гражданско-правовым договорам относятся, в частности, договоры о выполнении работ (оказании услуг) — договоры подряда и договоры возмездного оказания услуг (гл. 37, 39 ГК РФ). Такие договоры могут быть заключены с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

Предметом договоров является выполнение определенной работы или оказание конкретной услуги (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Приемка выполненных подрядных работ производится по акту (иному документу), из которого должно быть видно, какие именно работы выполнены и приняты (п. 2 ст. 720 ГК РФ).

При оказании услуг составление акта об оказании услуг не обязательно, однако такой акт при отсутствии других доказательств является документом, подтверждающим расходы как в целях бухгалтерского, так и налогового учета (п. 2 ст. 720, ст. 783 ГК РФ, ст. 252 НК РФ, ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Постановления ФАС Московского округа от 09.11.2010 № КГ-А40/13108-10, ФАС Поволжского округа от 28.06.2012 по делу № А49-5634/2011).

НДФЛ

Вознаграждение за выполненную физическим лицом работу (оказанную услугу) является его доходом, который облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1, пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация — налоговый агент должна исчислить и удержать НДФЛ с каждой выплаты по такому договору, в том числе с авансов, независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны). Дата подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) значения не имеет, поскольку датой фактического получения дохода в виде вознаграждения признается день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 1, 3 ст. 226 НК РФ, п. 1 Письма Минфина России от 21.07.2017 № 03-04-06/46733). Исчисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты данного дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

По общему правилу налог рассчитывается:

  • с вознаграждения, выплачиваемого налоговому резиденту РФ, по ставке 13%. Облагаемый доход по заявлению подрядчика (исполнителя) можно уменьшить на стандартные и профессиональные вычеты (п. 3 ст. 210, п. п. 1 — 3 ст. 218, п. п. 2, 3 ст. 221, п. 1 ст. 224 НК РФ);
  • с вознаграждения, выплачиваемого нерезиденту РФ, по ставке 30% без применения вычетов (п. п. 3, 4 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если подрядчик (исполнитель) без статуса индивидуального предпринимателя применяет специальный налоговый режим — НПД, он освобождается от уплаты НДФЛ с доходов, облагаемых в рамках данного спецрежима, но обязан уплачивать НПД (ч. 1 ст. 1, ч. 1, 6, 8 ст. 2, ст. ст. 4, 6, 16 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»). С доходов, полученных от реализации работ (услуг) юридическим лицам, НПД исчисляется по ставке 6% (п. 2 ст. 10 Федерального закона № 422-ФЗ).

Страховые взносы

Вознаграждение по договору подряда (оказания услуг), заключенному с физическим лицом — гражданином РФ без статуса индивидуального предпринимателя, облагается страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 419, пп. 1 п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»):

  • на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование;
  • на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если это предусмотрено в договоре.

Страховые взносы исчисляются с суммы начисленных выплат в пользу физического лица (п. 1 ст. 424 НК РФ, п. 2 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ). Если подрядчик (исполнитель) без статуса индивидуального предпринимателя применяет специальный налоговый режим — НПД, то выплаты и иные вознаграждения, полученные им в рамках НПД, страховыми взносами не облагаются (ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ). В целях формирования пенсионного стажа плательщики НПД вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ, п. 68 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).

Бухгалтерский учет

Аванс, перечисленный подрядчику (исполнителю), не признается расходом организации, а отражается в учете в качестве дебиторской задолженности подрядчика (исполнителя) (абз. 6, 7 п. 3, п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (далее — ПБУ 10/99)).

На сумму аванса, перечисленного подрядчику (исполнителю), производится бухгалтерская запись:

  • Д-т счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т счета 51 «Расчетные счета», счета 50 «Касса».

При этом предварительно удерживается НДФЛ с аванса, что отражается записью:

  • Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит 68, субсчет 68-НДФЛ.

При этом суммы выданных авансов учитываются на счете 60 или 76 обособленно, например на субсчете 60-ва, 76-ва «Расчеты по выданным авансам и предоплатам» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Перечисление удержанного НДФЛ с аванса отражается так:

  • Д-т 68, субсчет 68-НДФЛ Кредит 51 «Расчетные счета».

Договорная стоимость выполненных работ (оказанных услуг), если такие работы (услуги) связаны с основным видом деятельности организации, признается в учете организации расходом по обычным видам деятельности на дату подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг) (п. п. 5, 6, 6.1, 16, 18 ПБУ 10/99). При этом производится бухгалтерская запись:

Д-т счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» К-т счета 60, 76. Одновременно сумма перечисленного аванса засчитывается в оплату выполненных работ, что отражается внутренними записями по счетам 60, 76.

Завершение расчетов с подрядчиком (исполнителем) отражается записью:

  • Д-т счетов 60, 76 К-т счета 51 или счета 50.

Предварительно с оставшейся суммы вознаграждения также удерживается НДФЛ: Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит 68, субсчет 68-НДФЛ.

Перечисление удержанного НДФЛ отражается той же записью, что и перечисление удержанного НДФЛ с аванса.

Страховые взносы, начисленные на сумму вознаграждения подрядчика (исполнителя), признаются расходами по обычным видам деятельности на дату их начисления после окончательной сдачи результатов работ (оказания услуг) (п. п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99, п. 2 Письма Минфина России от 21.07.2017 № 03-04-06/46733). При этом в учете производится запись:

Д-т счетов 20, 25, 26, 44 «Расходы на продажу» К-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», в частности субсчетов 69-1-2 «Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению», 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций).

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Советы юриста - АНГАРД.РФ
Подписка
Подписаться на
guest
0 Комментарий
Просмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Поделитесь своим мнениемx
()
x