Как в бухгалтерском учете отражается возврат комиссии банком?

Полезное для бизнеса

Возвращенная банковская комиссия признается в составе прочих доходов на дату ее выявления либо возврата.

Договор банковского счета может предусматривать комиссионное вознаграждение за совершение операций с денежными средствами, находящимися на счете (п. 1 ст. 851 ГК РФ, ч. 1 ст. 29, ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Независимо от вида банковской комиссии затраты организации, связанные с оплатой услуг банка, являются прочими расходами и признаются в том отчетном периоде, в котором услуги оказаны банком (п. п. 11, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Комиссия банку отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчета 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов. Для расчетов с банком (в зависимости от принятой учетной политики) может быть использован счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» либо счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Удержание банком комиссии отражается по дебету счета 60 (76) в корреспонденции с кредитом счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В определенных случаях возможен возврат комиссии банком (например, по причине ее ошибочного списания операционистом, применения повышенного размера из-за неправильной квалификации операции клиента и т.д.).

Возвращенная банком комиссия признается в составе прочих доходов и учитывается на счете 91 «Прочие доходы и расходы», на субсчете 91-1 «Прочие доходы» на дату выявления факта предстоящего возврата (например, имеется письмо банка об ошибочно списанной комиссии и о согласии ее вернуть) либо на дату фактического возврата (п. п. 7, 10.6, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). Таким образом, ранее излишне признанную в прочих расходах сумму комиссии банка организация признает в прочих доходах.

При этом в отчетности расход в виде комиссии банка и доход в виде возврата можно показать свернуто, чтобы не завышать показатели отчета о финансовых результатах (п. 18.2 ПБУ 9/99).

При возврате комиссии, облагаемой НДС, организация, являющаяся плательщиком НДС, должна восстановить ранее принятый к вычету НДС с суммы первоначально удержанной комиссии (в части излишне списанной банком суммы) на основании корректировочного счета-фактуры банка (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 1.4 Письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Сумма восстановленного НДС отражается записью по дебету счета 91, субсчета 91-2 и кредиту счета 68, если такой порядок предусмотрен учетной политикой для целей бухгалтерского учета. При возврате комиссии банка в бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие записи.

Комиссия банка не облагается НДС

  • Дебет 51 (52, 55) Кредит 60 (76) — возвращена банком ошибочно списанная банком комиссия за расчетно-кассовое обслуживание (на основании выписки банка по счету);
  • Дебет 60 (76) Кредит 91-1 — возвращенная банком комиссия признана в составе прочих доходов (на основании мемориального ордера).

Комиссия банка облагается НДС

  • Дебет 51 (52, 55) Кредит 60 (76) — возвращена банком ошибочно списанная банком комиссия за инкассацию на основании выписки банка по счету;
  • Дебет 60 (76) Кредит 91-1 — возвращенная комиссия признана в составе прочих доходов на основании мемориального ордера;
  • Дебет 91-2 Кредит 68-НДС — восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с суммы первоначально удержанной комиссии (в части излишне списанной банком суммы) на основании корректировочного счета-фактуры банка.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля