Как учитывается выплата материальной помощи в связи с выходом на пенсию в целях налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов?

материальная-помощь Полезное для бизнеса

Материальная помощь работникам в связи с выходом на пенсию не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если такие доходы работника не превышают 4 000 руб. за календарный год. Организация может принять решение не облагать страховыми взносами сумму, превышающую 4 000 руб., однако данную позицию, вероятно, придется отстаивать в суде.

При исчислении налога на прибыль расходы в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются.

Организация вправе в коллективном договоре определить конкретные размеры, порядок и условия назначения, а также порядок выплаты стимулирующих выплат, в частности, единовременной материальной помощи работникам, уходящим на пенсию.

НДФЛ с материальной помощи

Не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДФЛ и страховыми взносами, в частности, доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные за налоговый период в виде сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Данная норма не содержит ограничений в отношении целей выплаты указанной материальной помощи, освобождаемой от налогообложения, и периодичности ее выплаты. Размер материальной помощи и порядок ее выплаты определяются организацией самостоятельно (Письма Минфина России от 25.06.2019 N 03-15-03/46238, от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144).

С суммы, превышающей 4 000 руб., НДФЛ начисляется в обычном порядке и перечисляется в срок не позднее следующего дня после выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы с материальной помощи

Не облагаются взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 руб. на одного работника за расчетный период (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

При этом основанные на коллективном договоре выплаты в виде единовременной материальной помощи при увольнении в связи с выходом на пенсию носят компенсационный, социальный характер, не являются стимулирующими и не зависят от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. В связи с этим данные суммы не признаются вознаграждением в рамках трудовых отношений, поскольку не являются оплатой труда работников, как она определена в ст. 129 ТК РФ, и не являются объектом обложения страховыми взносами (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2017 N 309-КГ17-15716, основанные на аналогичных положениях Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2017 г.).

Однако из Писем Минфина России от 23.04.2019 N 03-15-06/29511, Минтруда России от 17.06.2016 N 17-3/В-256 косвенно можно было сделать общий вывод, что суммы материальной помощи признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, иную позицию в части начисления страховых взносов, вероятно, придется отстаивать в судебном порядке.

Материальная помощь при расчете налога на прибыль

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Соответственно, выплата материальной помощи уходящим на пенсию работникам не включается в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Берилко,
главного специалиста-эксперта
отдела методологии
бюджетного контроля и аудита
Департамента бюджетной методологии
Минфина России

Добавить комментарий