Как учесть продажу автомобиля при расчете налога при УСН?

Полезное для бизнеса

Доходы от реализации автомобиля учитываются при определении объекта налогообложения по УСН в полном объеме.

Расходы на приобретение автомобиля могут быть учтены при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». При этом, если автомобиль реализован до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение, необходимо пересчитать налоговую базу за весь период пользования автомобилем с момента учета расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога по УСН и пени.

Организация, применяющая УСН, доходы от реализации автомобиля учитывает при определении объекта налогообложения по УСН. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, при реализации автомобиля в рамках предпринимательской деятельности также учитывает полученный доход при определении объекта налогообложения по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

При выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением автомобиля (основного средства), при условии их соответствия критериям, указанным в ст. 252 НК РФ (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы, произведенные в период применения УСН, принимаются с момента ввода автомобиля в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Если автомобиль был приобретен до перехода на УСН, то, поскольку он может входить в третью — пятую амортизационную группу (срок полезного использования от трех до десяти лет), расходы на его приобретение учитываются в следующем порядке:

  • в течение первого календарного года применения УСН — 50% стоимости;
  • второго календарного года — 30% стоимости;
  • третьего календарного года — 20% стоимости (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»).

Расходы принимаются равными долями в последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если в периоде применения УСН были учтены расходы на приобретение автомобиля, при этом автомобиль был реализован до истечения трех лет с момента учета расходов на приобретение, нужно пересчитать налоговую базу. Пересчет осуществляется за весь период пользования таким автомобилем с момента учета расходов на приобретение до даты реализации по правилам гл. 25 НК РФ и с уплатой дополнительной суммы налога и пени (абз. 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Пример. Продажа автомобиля, приобретенного в период применения УСН, до истечения трех лет с момента учета расходов на приобретение

Автомобиль со сроком полезного использования 60 месяцев был приобретен в периоде применения УСН за 800 тыс. руб., а спустя 24 месяца, следующих за месяцем ввода в эксплуатацию, продан за 600 тыс. руб.

Сумма 800 тыс. руб. из состава расходов исключается. При этом налогоплательщик может учесть в расходах сумму начисленной по правилам гл. 25 НК РФ амортизации (800 000 / 60 x 24 = 319 999,92 руб.).

Дополнительная сумма налога будет рассчитываться с разницы между стоимостью основного средства, фактически учтенной в расходах (800 тыс. руб.), и суммой амортизации, начисленной за период с месяца, следующего за месяцем ввода автомобиля в эксплуатацию, по декабрь (включительно) этого календарного года.

Аналогичная позиция отражена, в частности, в Письме Минфина России от 26.04.2019 № 03-11-11/30795, где также отмечено, что учитывать в расходах остаточную стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН (или до перехода на нее) и реализованных до истечения вышеуказанных сроков в период применения УСН, ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено. Однако по вопросу учета остаточной стоимости имеются разъяснения с иной позицией (например, Письма ФНС России от 05.12.2018 № СД-19-3/366@, Минфина России от 24.10.2018 № 03-11-11/76344).

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля