Как составить и заполнить справку о сумме заработной платы?

Полезное для бизнеса

Справка заполняется от руки черными или синими чернилами или с использованием технических средств, подчистки и исправления не допускаются, удостоверяется печатью организации (при ее наличии). Подпись не должна закрываться печатью, печать проставляется в нижнем левом углу справки.

Страхователь обязан выдать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (далее — справка) (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Соответствующая форма справки, а также Порядок выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н (далее — Порядок). Пунктом 2 данного Приказа признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н.

Таким образом, с момента вступления в силу Приказа Минтруда России № 182н (02.07.2013) форма справки, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России № 4н, не применяется.

Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются. При этом заполненная справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу справки (п. п. 5, 7 Порядка).

При этом следует отметить, что в случае отсутствия печати к справке прилагаются заверенные копии следующих документов:

  • документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) полномочия лица, подписавшего справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;
  • доверенность на подписание справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;
  • документ, удостоверяющий личность физического лица;
  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и социальной защиты
Российской Федерации

Добавить комментарий