Как составить дополнительное соглашение к договору в связи с изменением ставки НДС?

Полезное для бизнеса

Заключение дополнительного соглашения к действующему договору в связи с изменением ставки НДС зависит от его условий. Соглашение нужно составить в письменной форме, которое подпишут обе стороны. Такое соглашение возможно было подписать как в 2018 г., так и после 01.01.2019. При этом во втором случае действие соглашения необходимо распространить на отношения сторон, сложившиеся с 01.01.2019.

С 01.01.2019 в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в п. 3 ст. 164 НК РФ, налоговая ставка по НДС установлена в размере 20% (пп. «в» п. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»). Новый размер ставки НДС применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 01.01.2019 (ч. 4 ст. 5 Федерального закона N 303-ФЗ). При этом не важно, когда был заключен договор и какой размер ставки был в нем указан.

Следовательно, если организация отгружает товары (выполняет работы, оказывает услуги) в 2019 г. по договору от 2018 г., то она обязана начислить НДС по ставке 20% (Письма Минфина России от 07.09.2018 N 03-07-11/64178, от 07.09.2018 N 03-07-11/64045, ФНС России от 10.09.2018 N СД-4-3/17537). Исключение — сделки, по которым сохраняются льготы по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС или пониженной ставки 10% (Письма Минфина России от 15.10.2018 N 03-04-05/73719, от 27.08.2018 N 03-07-14/60750).

При этом продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20% (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС (п. 1 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

По смыслу гражданско-правовых отношений сумма НДС является частью цены договора, подлежащей оплате покупателем (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Указание в договоре, что его цена включает в себя НДС, по существу направлено на достижение определенности в отношениях сторон по вопросу о том, учитывается ли сумма НДС в цене договора или этот налог предъявляется покупателю (заказчику, исполнителю) к уплате сверх договорной цены. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Следовательно, покупатель (заказчик, исполнитель) обязан оплатить поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) по цене, предусмотренной договором.

Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. п. 1, 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ). Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда его исполнение повлечет значительный ущерб для заинтересованной стороны (п. п. 2, 4 ст. 451 ГК РФ).

Необходимость заключения дополнительного соглашения к действующему договору в связи с изменением ставки НДС зависит от условий договора с контрагентом. Нет необходимости в заключении дополнительных соглашений к следующим договорам:

  • если сторонами согласовано условие, предоставляющее продавцу (исполнителю, подрядчику) право в одностороннем порядке увеличить цену в случае, если законодатели повысят ставку НДС;
  • если продавец (исполнитель, подрядчик) реализует товары/работы, которые облагаются ставкой 0% либо 10%;
  • если предусмотрено согласование цены на товар (услуги, работы) в отдельных спецификациях / дополнительных соглашениях / заявках и других дополнительных документах к договору (меняем соответствующие дополнительные документы);
  • если установлена цена товара (услуги, работы) без НДС и формулировка «без НДС» прямо прописана в договоре. В этом случае продавец (исполнитель, подрядчик) должен начислить НДС сверх цены товара (услуги, работы).

Если же договор не соответствует данным условиям, рекомендуется составить дополнительное соглашение, так как подобная мера поможет избежать разногласий.

Если договор заключен сторонами до 01.01.2019 и в нем указана цена товара (услуги, работы) с НДС по ставке 18%, то при заключении дополнительного соглашения необходимо либо согласовать новую цену товара (услуги, работы), либо указать новую ставку и сумму НДС с 01.01.2019.

Необходимо также учесть следующее:

  • если контрагенты желают указать цену или конкретный размер ставки, то им необходимо указать период, с которого действуют изменения (например: по услугам, оказанным до 31.12.2018, — 18%, с 01.01.2019 — 20%);
  • указать стоимость товара (работ, услуг) без налога, указав, что НДС начисляется на указанную цену в размере 20% согласно п. 3 ст. 164 НК РФ;
  • указать стоимость с НДС, а дальше сделать приписку в размере 20% согласно п. 3 ст. 164 НК РФ.

Образец дополнительного соглашения об изменении НДС

Дополнительное соглашение к договору
поставки
от «__»________ ____ г. N _____

г. ____________

«__» ______ ____ г.

________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем___ в дальнейшем «Поставщик», в лице ____________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ___________________ (Устава, доверенности или паспорта), с одной стороны и _____________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем «Покупатель»), в лице ____________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании __________ (Устава, доверенности или паспорта), с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение к договору поставки от «__»____ ____ г. N ___ (далее — Договор) о нижеследующем:

В связи с увеличением ставки по НДС внести изменения в раздел N ___ Договора.

1. Пункт __ Договора изложить в следующей редакции:

Вариант 1:

«Цена единицы товара, передаваемого по настоящему Договору, составляет 11 800 руб., в том числе НДС 18% — 1 800 руб. Указанная цена действует по 31 декабря 2018 г. включительно. С 1 января 2019 г. цена единицы товара, передаваемого по договору, составляет 12 000 руб., в том числе НДС 20% — 2 000 руб.».

Вариант 2:

«С 1 января 2019 г. цена товара составляет 4 800 (четыре тысячи восемьсот) руб. за единицу товара, в том числе НДС по ставке 20% — 800 (восемьсот) руб.».

Вариант 3:

«С 1 января 2019 г. цена за единицу товара составляет 1 000 руб. без учета НДС. НДС предъявляется дополнительно к стоимости услуг по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ».

2. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 1 января 2019 г. и является неотъемлемой частью Договора.

3. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:

Поставщик: Покупатель:

Что касается условий об исчислении сумм авансовых платежей, то предлагаем использовать в договорах следующие формулировки:

  • «Авансовые платежи, уплаченные в 2018 г. в счет поставки товаров в 2019 г., не пересчитываются»;
  • «Авансовые платежи, уплачиваемые в 2019 г., покупатель перечисляет исходя из цены товара, установленной с 01.01.2019 с учетом НДС по ставке 20%».

Такое дополнительное соглашение возможно было подписать с контрагентом как в 2018 г., так и после 01.01.2019. При этом если подписание дополнительного соглашения состоялось только после 01.01.2019, то в части определения стоимости услуг и ставки НДС действие соглашения необходимо будет распространить на отношения сторон, сложившиеся с 01.01.2019 (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Составьте соглашение в письменной форме в виде одного документа, который подпишут обе стороны.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО «Управляющая компания «КВС»

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля