Как привлечь главного бухгалтера к материальной ответственности?

Полезное для бизнеса

На главного бухгалтера распространяется общий порядок привлечения к материальной ответственности. При этом трудовым договором с главным бухгалтером может быть установлена материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба.

Договор о полной материальной ответственности главного бухгалтера имеет юридическую силу только при наличии в трудовом договоре либо дополнительном соглашении к нему условия о заключении договора о полной материальной ответственности.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241, ч. 2 ст. 242 ТК РФ).

Полная материальная ответственность главного бухгалтера

Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен ст. 243 ТК РФ. В их числу относится, в частности, недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться с работником, достигшим возраста 18 лет и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество (п. 2 ч. 1 ст. 243, ст. 244 ТК РФ).

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2002 N 85. Данный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Должность главного бухгалтера в нем не упоминается.

Главный бухгалтер не является лицом, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, иное имущество.

Исключение составляют случаи, когда на главного бухгалтера возложены обязанности кассира или если право сдавать выручку из кассы и снимать наличные со счета по чеку предоставлено главному бухгалтеру не в силу его должности, а как уполномоченному представителю юридического лица на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ, п. п. 3, 7 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Вместе с тем материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором с главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК РФ). Многие работодатели стремятся заключить договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером, но при этом в трудовом договоре с указанным работником не предусматривают условия о заключении с ним договора о полной материальной ответственности.

В этом случае договор о полной материальной ответственности главного бухгалтера не имеет юридической силы (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Исправить данную ситуацию может лишь заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет указано о возможности заключения с главным бухгалтером договора о полной материальной ответственности.

Таким образом, ТК РФ устанавливает возможность, но не обязанность установления полной материальной ответственности для главного бухгалтера. В случае если будет необходимо возложить на него полную материальную ответственность, условие об этом обязательно должно содержаться в трудовом договоре.

Полная материальная ответственность главного бухгалтера может устанавливаться на период испытательного срока, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 3 ст. 70, ч. 2 ст. 243 ТК РФ).

Также возможны некоторые другие случаи привлечения к полной материальной ответственности.

Причинение ущерба в результате преступных действий главного бухгалтера подразумевает полную материальную ответственность только при условии наличия вступившего в законную силу приговора суда, которым будет установлена вина главного бухгалтера (п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

В случае причинения ущерба в результате административного проступка полная материальная ответственность наступает только в случае, если проступок установлен уполномоченным государственным органом (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Полная материальная ответственность главного бухгалтера возможна также в случае разглашения им сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в предусмотренных федеральными законами случаях. При этом с главным бухгалтером должно быть заключено соглашение о неразглашении коммерческой тайны (п. 7 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Также главный бухгалтер может быть привлечен к полной материальной ответственности в случае причинения им ущерба не при исполнении трудовых обязанностей имуществу работодателя (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие обстоятельств непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Таким образом, для привлечения работника к материальной ответственности, в том числе полной, необходимо не только фактическое и документальное подтверждение факта причинения ущерба работодателю, но и отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.

Порядок взыскания ущерба

После того как выявлена недостача, работодатель вправе создать комиссию с участием соответствующих специалистов для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч. 1 ст. 247 ТК РФ).

Создание комиссии является правом, а не обязанностью работодателя и оформляется приказом работодателя. В нем устанавливаются также состав комиссии, порядок ее работы. Результаты проведенной комиссией работы, ее выводы и заключения оформляются в виде акта, подписанного всеми членами комиссии.

Независимо от того, будет ли создана комиссия для расследования причин возникновения ущерба или руководитель будет принимать решение единолично, от работника должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ).

Только при соблюдении изложенного порядка работодатель вправе взыскать с работника причиненный ущерб. Если размер ущерба не превышает среднемесячного заработка работника, то взыскание производится по распоряжению работодателя, изданному не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Следует отметить, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество (ч. 5 ст. 248 ТК РФ).

Взыскание ущерба, превышающего среднемесячный заработок работника, может быть осуществлено на основании письменного добровольного соглашения между работником и работодателем, в котором указывается информация о порядке и сроках погашения задолженности (в том числе с рассрочкой платежа). Однако в случае увольнения работника непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).

Также следует учитывать, что в суде работодатель должен доказать достоверность причинения ущерба, действительную вину работника в его причинении и законность оснований для взыскания с работника указанного ущерба. Письменное обязательство работника возместить ущерб в данном случае будет расцениваться лишь как одно из доказательств, не имеющее преимуществ по отношению к другим доказательствам. Более того, если будут выявлены нарушения в порядке проведения инвентаризации, установления размера и причин ущерба, то, несмотря на наличие указанного письменного обязательства работника, в возмещении ущерба работодателю будет отказано.

По истечении месячного срока для издания работодателем распоряжения о взыскании ущерба или в случае превышения размера ущерба суммы среднемесячного заработка работника и несогласия последнего добровольно погасить долг взыскание может осуществляться только через суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

С требованием о возмещении причиненного работником ущерба работодатель вправе обратиться в суд в течение года со дня обнаружения ущерба (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Данное мнение не является официальным разъяснением либо нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Советы юриста - АНГАРД.РФ
Подписка
Подписаться на
guest
0 Комментарий
Просмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Поделитесь своим мнениемx
()
x