Как изменить условие договора о валюте платежа?

Полезное для бизнеса

Изменить условие договора о валюте платежа можно по соглашению сторон при условии соблюдения ограничений на совершение валютных операций.

Под валютой платежа понимается валюта, в которой денежное обязательство должно быть оплачено (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»). По общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Таким образом, если стороны предусмотрели в договоре, что оплата будет происходить в определенной валюте, а потом решили изменить валюту платежа, то сделать это можно по соглашению сторон.

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п. 2 ст. 140, п. п. 1, 3 ст. 317 ГК РФ).

Закон запрещает проведение валютных операций между резидентами, кроме случаев, установленных ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ).

Между резидентами и нерезидентами валютные операции осуществляются без ограничений, за исключением операций, предусмотренных ст. 11 Закона № 173-ФЗ (ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Перечень разрешенных валютных операций между нерезидентами установлен ст. 10 данного Закона.

Таким образом, изменение валюты платежа допускается по соглашению сторон договора при условии соблюдения ограничений на совершение валютных операций.

При этом необходимо учесть, что для экспортных контрактов на сумму 6 млн руб. и более, для импортных контрактов или кредитных договоров на сумму 3 млн руб. и более предусмотрена процедура учета контракта (кредитного договора) в уполномоченном банке (п. п. 4.2, 5.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (далее — Инструкция № 181-И)).

При внесении изменений в контракт (кредитный договор), а также при изменении иных сведений, содержащихся в разд. I ведомости банковского контроля по контракту (в частности, валюта контракта) по принятому на учет контракту (кредитному договору), резидент должен направить в уполномоченный банк заявление о внесении изменений в разд. I ведомости банковского контроля по контракту (за исключением случая, указанного в п. 7.10 Инструкции № 181-И) (п. 7.1 Инструкции № 181-И).

А.И. Бычков
ООО «ПИМПЕЙ КАССА»

Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Генерация пароля