Как формируется бухгалтерская отчетность организаций при реорганизации в форме выделения?

реорганизация Полезное для бизнеса

Первая бухгалтерская отчетность выделившейся организации (в форме баланса) составляется на дату ее государственной регистрации в ЕГРЮЛ на основе передаточного акта и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта до даты государственной регистрации выделившейся организации.

Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего (п. 1 ст. 55 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 19 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

При реорганизации в форме выделения юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ). При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 58, ст. 59 ГК РФ).

Правила формирования бухгалтерской отчетности при реорганизации в форме выделения установлены:

  • ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ);
  • Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее — Методические указания), применяемыми в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ.

Формы бухгалтерской отчетности утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н. Поскольку бухгалтерский баланс составляется на отчетную дату, а отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств — за отчетный период, вступительная отчетность возникшей при реорганизации в форме выделения организации составляется только в форме бухгалтерского баланса.

Первая бухгалтерская отчетность выделившейся организации составляется на дату ее государственной регистрации на основе передаточного акта и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта до даты государственной регистрации выделившейся организации в результате реорганизации (ч. 6, 7 ст. 16 Закона N 402-ФЗ, п. 38 Методических указаний). Сформированный уставный капитал возникшей при выделении организации отражается во вступительной бухгалтерской отчетности в соответствии с решением учредителей о реорганизации в форме выделения и предусмотренным в нем в соответствии с законодательством порядком конвертации (обмена) акций (определение размеров долей, паев) реорганизуемой организации в (на) акции (доли, паи) возникшей организации.

Если по решению учредителей передача прав на имущество, используемое для формирования уставного капитала, производится в качестве взноса в уставный капитал без изменения уставного капитала реорганизуемой организации, то такая передача имущества отражается у выделяемой организации как взнос в уставный капитал.

Если происходит разделение уставного капитала реорганизуемой организации с конвертацией акций, то в разделе «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса вновь созданной организации на дату внесения записи в ЕГРЮЛ в числовые показатели включается стоимость чистых активов с подразделением на уставный капитал и добавочный капитал (превышение стоимости чистых активов над совокупной номинальной стоимостью акций).

Разница между величиной уставного капитала вновь созданной организации и величиной ее чистых активов подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» либо числовым показателем «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в круглых скобках. Никаких записей в данных случаях в бухгалтерском учете не производится (п. 39 Методических указаний).

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО «ПАРТИ»

Добавить комментарий