Должен ли ИП исчислять НДС при продаже нежилого помещения?

налоговый кодекс Полезное для бизнеса

Индивидуальный предприниматель при продаже нежилого помещения обязан исчислить НДС, за исключением случаев, когда данное помещение не использовалось им в предпринимательской деятельности, либо при применении УСН, либо при применении ЕСХН и подаче уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

Наличие у индивидуального предпринимателя обязанности по исчислению и уплате НДС при продаже нежилого помещения зависит от применяемой данным индивидуальным предпринимателем системы налогообложения и использования реализуемого объекта недвижимости в предпринимательской деятельности.

ОСН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем

Индивидуальные предприниматели обязаны уплатить НДС при реализации нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808, Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 309-КГ18-20485 по делу N А34-8975/2017).

Налоговая база определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).
При реализации нежилого помещения налогообложение производится по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
По общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат (п. п. 1, 16 ст. 167 НК РФ):

  1. день передачи нежилого помещения покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества;
  2. день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей передачи нежилого помещения.

При реализации имущества налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

В случае если нежилое помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, то при его реализации налог на добавленную стоимость не исчисляется, поскольку на основании ст. 143 НК РФ физические лица при реализации товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности налогоплательщиками данного налога не признаются (Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.12.2015 N Ф03-5525/2015).

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

УСН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. ст. 161 и 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

На основании изложенного индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, при реализации нежилого помещения не исчисляет НДС.

ЕНВД при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем

Деятельность по реализации объектов недвижимости не относится к видам деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ).

На основании изложенного индивидуальный предприниматель обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС с дохода, полученного от продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.11.2017 N Ф04-4538/2017).

Если индивидуальный предприниматель наряду с применением системы налогообложения в виде ЕНВД применяет УСН, то НДС он не исчисляет и не уплачивает.

ПСН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем

Пунктом 2 ст. 346.43 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Индивидуальные предприниматели на ПСН не уплачивают НДС, за исключением, в частности, НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН (п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Деятельность по реализации объектов недвижимости не относится к видам деятельности, в отношении которых может применяться ПСН (ст. 346.43 НК РФ).

На основании изложенного индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить иные налоги в зависимости от применяемой одновременно с ПСН системы налогообложения.

ЕСХН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от обязанности по уплате НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют данное право в одном и том же календарном году, либо при условии, что за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 млн руб. за 2018 г., 90 млн руб. за 2019 г., 80 млн руб. за 2020 г., 70 млн руб. за 2021 г., 60 млн руб. за 2022 г. и последующие годы (абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ).

Указанные индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.

Уведомление представляется не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (абз. 3 — 4 п. 3 ст. 145 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕСХН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить НДС в соответствии с положениями гл. 21 НК РФ, если не заявит об освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДС.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля